COTAÇÃO 1 U$ = R$ 3.86

F. MEDIA CONV. TP-LINK MC110CS 10 /100 SINGLE MODE

Voce está em: Home Detalhe do Produto
Código do produto: 246
Marca: Tp-link
Informática
F. MEDIA CONV. TP-LINK MC110CS 10 /100 SINGLE MODE
U$11,00
Cotação 16/10/2018
1 U$3.86
Preço em R$ 42,46
Compatível com padrões 802.3u 10/100Base-TX, 100Base-FXFornece configuração do switch do modo de transferência Half-Duplex / Full-Duplex para porta FX.Estende a dist&
Mais detalhes Compartilhar: compartilhar twitter compartilhar facebook
Descrição do Produto

Compatível com padrões 802.3u 10/100Base-TX, 100Base-FX
Fornece configuração do switch do modo de transferência Half-Duplex / Full-Duplex para porta FX.
Estende a distância da fibra em até 20km
Comprar

O que esse produto faz

O MC110CS é um conversor de mídia projetado para converter fibra 100BASE-FX para cabo de cobre de mídia 100Base-TX ou vice-versa. Concebido sob os padrões IEEE 802.3u 10/100Base-TX e 100Base-FX , o MC110CS é projetado para uso com fibra de modo único utilizando o conector do Tipo SC. O MC110CS suporta laser de onda longa (LX) a uma taxa de transmissão plena de velocidade a cabo. Ele funciona em 1310nm tanto na transmissão como na recepção de dados.

Outras características deste módulo incluem a capacidade para ser usado como um dispositivo autônomo (sem chassis necessário) ou com chassis MC1400 da TP-Link, MDI / MDI-X para TX porta, auto negociação do modo duplex na porta TX e LEDs de status do painel frontal. O MC110CS irá transmitir ao longo da fibra óptica utilizando fibra de modo único na distância de até 20 km.

Recursos

Auto negociação de 10/100Mbps e auto MDI / MDIX para porta TX
Fornece configuração do switch de transferência do modo Half-Duplex / Full-Duplex para porta FX
Estenda a distância da fibra em até 20km
LEDs fáceis de visualizar fornecem status para monitorar a atividade de rede com facilidade
Fonte de alimentação externa

Especificações

CONVERSOR DE MÍDIA E MÓDULO
Padrões e Protocolos IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x
Funções Básicas Modo de transferência Half / Full-Duplex para porta FX
Controle de Fluxo Full Duplex (IEEE 802.3x)
Controle de Fluxo Half Duplex (Backpressure)
Estende a distância da fibra em até 20km
Portas 1 porta SC/UPC 100M
1 porta RJ45 100M (Auto MDI / MDIX)
Comprimento da Onda 1310nm
Network Media 10BASE-T UTP cabo categoria 3, 4, 5 (máximo 100m)
EIA/TIA-568 100O STP (máximo 100m)
Network Media 100BASE-T UTP cabo categoria 5, 5e (máximo 100m)
EIA/TIA-568 100O STP (máximo 100m)
Network Media 100BASE-FX Fibra de modo único
Indicadores LED LIGADO, FDX/Col, Link/Ativo, SPD
Dimensões (L*C*A) 3.7*2.9*1.1 Pol. (94.5*73.0*27.0 mm)
Fonte de Energia Fonte de alimentação externa
Consumo de Energia Máximo 2.4W
Segurança e Emissão FCC, CE, RoHS
Ambiente Temperatura de Operação: 0 ¿ ~ 40 ¿ (32 ¿ ~ 104 ¿)
Temperatura de armazenamento: -40 ¿ ~ 70 ¿ (-40 ¿ ~ 158 ¿)
Umidade de Operação: 10% ~ 90% sem condensação
Umidade de armazenamento: 5% ~ 90% sem condensação